四大野战军

编辑:宿儒网互动百科 时间:2019-12-15 18:16:09
编辑 锁定
1949年1月15日,中共中央军委下达了《关于野战军番号改按序数排列的决定》,将原西北野战军改编为“第一野战军”,彭德怀任司令员兼政治委员;将原中原野战军改编为“第二野战军”,刘伯承任司令员,邓小平任政治委员;将原华东野战军改编为“第三野战军”,陈毅任司令员兼政治委员,粟裕任副司令员兼第二副政治委员;将原东北野战军改编为“第四野战军”,林彪任司令员,罗荣桓任政治委员。将原华北军区的部队改编为“华北野战军”,受毛泽东、中央军委直接领导和指挥。在人民解放军的序列中,形成了五大野战军:“一野”、“二野”、“三野”、“四野”和“北野”。
中文名
四大野战军
类    别
军队
编制时间
1949年1月15日
分    别
西北军、中原军、华东军、东北军

四大野战军西北军

编辑
原为西北野战军,1949年2月1日根据中央军委决定改称第一野战军
彭德怀司令员兼政治委员,张宗逊赵寿山任副司令,阎揆要任参谋长,甘泗淇任政治部主任。
野战军下辖:
第一军:贺炳炎任军长
第二军:王震任军长
第三军:许光达任军长
第四军:王世泰任军长
第六军:罗元发任军长
第七军:彭绍辉任军长
第八军:姚喆任军长
每个军辖三个师,每个师辖三个团。每军编有直属炮兵团,工兵团,及警卫分队。
第一野战军直辖骑兵第一师,师长康健民;骑兵第二师,师长王智
第一野战军共15.5万余人。

四大野战军中原军

编辑
刘伯承司令员 邓小平任政治委员
下辖著名将领:陈赓 王树声 陈锡联 杨勇谢富治 近山(李云龙原型)
和平解放西藏后,二野基本完成军委所赋予的大陆作战任务,从实际的野战军建制情况来看,在第十八军进军西藏之前,二野的机构就撤销了,所属部队归西南军区建制。

四大野战军华东军

编辑
1950年5月,遵照中央军委决定,三野及所属兵团番号撤销

四大野战军东北军

编辑
下辖著名将领:罗荣桓黄克诚刘亚楼谭政肖劲光(解放战争中从二野调至四野)
1950年4月,四野番号撤销,隶属各部队分别改编和划归中国人民解放军诸军兵种和各军区指挥。